Захар, ты прав!
никонович
26.06.2026
За фразой Прилепина, что такая Россия в этой войне не победит – «приглашение» к изменению корней идущей ни шатко, ни валко дискуссии о стране, в которой мы живём. Именно корней, потому что призывы «возродить» не имеют под собой ни образной базы будущего, ни объединяющего стержня ИДЕИ и ОБРАЗА её воплощающего.
Отсутствие результата в главном проецируется на все стороны бытия - от военного до банально простой административной неповоротливости «демократических принципов» управления (бензина в стране столько, что мы его экспортируем, но хватает не всем – хороший повод для повышения цен там, где... и после этого кто-то ещё будет говорить, что государство – неэффективный собственник?).
Самый болезненный удар властная конструкция получает на поле боя. Так «больнее» и потому должны быть «доходчивее» Системные «пинки» к осознанию простой идеи: вся властная конструкция должна быть построена ВОКРУГ Человека (Человека ценности), а не на нём (Человек цены). Через без(с)ценностью Человека, «выращенного» на Земле для неё же, похоже, демонстрируется нынешняя пагубность прошлых атак со штыками наперевес на вражеские траншеи, получивших современное исполнение в виде «мясных штурмов». Замена война на поле боя «искусственным интеллектом», «вмонтированным» в дешёвые по сравнению со стоимостью военного специалиста средства поражения, ставит естественный вопрос не столько о напрашивающемся адекватном военно-технологическом ответе, выводящем солдата из зоны поражения, сколько о неповоротливости военно-бюрократической машины, в очередной раз оказывающейся не способной не только прогнозировать характер будущей войны, но и быстро реагировать на её новые вызовы (израильская армия получила новое средство поражения БПЛА через МЕСЯЦ после начала их активного применения на поле боя).
И делить безответственность только с промышленностью не стоит – в кризисных условиях особенно остро видна неэффективность самой демократической форма власти. Даже крупный пожар тушит штаб, включающий исполнителей, тех, кто создаёт им условия для работы и минимизирует последствия. Хотя, разговоры о Ставке Верховного Главнокомандования времён Великой Отечественной войны – разговоры, прежде всего об ответственности за пока неизбежную властную принудительность и её «внешнее соответствие». О тех, кто готов её взять на себя и тех, кто поверит ЦЕЛЯМ и проникнется ими в готовности до полной победы над…